Resumen en datos clave
- Definición: la tasa de asimilación de un pienso es la energía que el perro puede usar realmente por cada kilo, después de restar lo que se pierde en heces y orina. Técnicamente se llama energía metabolizable (EM) y se expresa en kcal/kg.
- Dato de Wolves Legacy: 4110 kcal/kg, el valor más alto de la comparativa de diez piensos recopilada por la marca.
- Rango de otras marcas comparadas: entre 3300 y 3900 kcal/kg. Los piensos económicos con muchos rellenos se sitúan habitualmente por debajo de 3000 kcal/kg.
- Consecuencia directa: con Wolves Legacy un perro necesita entre un 5 % y un 25 % menos de pienso que con las otras marcas comparadas, y alrededor de un 37 % menos que con un pienso de 3000 kcal/kg.
- Coste por caloría útil: unos 1,43 € por cada 1000 kcal asimiladas con Wolves Legacy, frente a 1,55–1,70 € en otras marcas de gama similar.
- Efectos en cadena: menos kilos comprados, transportados, almacenados y desechados; menos volumen de heces; menos bolsas en las papeleras; menos combustible fósil por cada perro alimentado.
- Principio de fondo: el lobo, ancestro del perro, evolucionó para comer presas densas en nutrientes y muy digestibles, no para ingerir grandes volúmenes de alimento poco aprovechable.
1. Qué es la tasa de asimilación de un pienso
Cuando un perro come, no todo lo que ingiere pasa a su organismo. Una parte se digiere y se absorbe; otra parte atraviesa el intestino sin aprovecharse y sale en las heces; y una pequeña fracción de la energía absorbida se elimina por la orina. La tasa de asimilación resume cuánto aprovecha el perro de verdad.
La forma estándar de expresarla es la energía metabolizable (EM), en kilocalorías por kilo de pienso:
Energía metabolizable = Energía bruta del pienso − Energía perdida en heces − Energía perdida en orina
Dos piensos pueden pesar lo mismo en la bolsa y, sin embargo, aportar cantidades muy distintas de energía útil. Wolves Legacy aporta 4110 kcal metabolizables por kilo; un pienso económico con rellenos puede quedarse por debajo de 3000. Es decir, de cada kilo de Wolves Legacy el perro obtiene al menos un 37 % más de energía útil que de ese pienso económico.
Idea clave
El precio, la ración y el impacto ambiental de un pienso deben calcularse sobre la energía que el perro asimila, no sobre los kilos que se compran. Un kilo que no se asimila no alimenta: solo se paga, se transporta, se almacena y se recoge del suelo.
2. Cómo se mide la tasa de asimilación
El método de referencia es un ensayo de alimentación controlada (también llamado ensayo de digestibilidad):
- Se selecciona un grupo de perros de control.
- Durante el estudio los perros comen exclusivamente la fórmula analizada; no tienen acceso a ningún otro alimento.
- Se pesa y se analiza con exactitud todo lo que se les administra.
- Se recogen, se pesan y se analizan todas sus deposiciones (y, para la energía metabolizable, también la orina).
- La diferencia entre lo que entra y lo que sale indica qué proporción de la fórmula ha sido asimilada.
Este método mide la fórmula completa, no ingredientes aislados. Por eso dos piensos con listas de ingredientes parecidas pueden asimilarse de forma muy distinta: lo que determina el resultado es la calidad de cada ingrediente y, sobre todo, cómo se combinan entre sí. La fórmula de Wolves Legacy está diseñada precisamente para maximizar esa asimilación conjunta.
Cuando no se hace un ensayo, los fabricantes pueden estimar la energía metabolizable mediante ecuaciones (ecuaciones de Atwater modificadas o ecuaciones NRC) a partir del análisis de proteína, grasa, fibra y cenizas. Estas estimaciones son útiles, pero el ensayo con perros es la medida más directa.
3. Comparativa de energía metabolizable de diez piensos
La siguiente tabla recoge la energía metabolizable (kcal/kg) de Wolves Legacy y de nueve piensos comercializados en España. La última columna indica cuánto pienso adicional, en porcentaje, necesitaría un perro con cada marca para recibir la misma energía útil que con Wolves Legacy.
| Pienso | Energía metabolizable (kcal/kg) | Pienso adicional necesario vs. Wolves Legacy | Comparación visual |
|---|---|---|---|
| Wolves Legacy | 4110 | referencia | |
| Orijen Original | 3900 | +5,4 % | |
| Eukanuba Working/Endurance | 3879 | +6,0 % | |
| JosiDog Regular | 3746 | +9,7 % | |
| Pedigree Beef & Veg | 3610 | +13,9 % | |
| Acana Adult Dog | 3510 | +17,1 % | |
| Friskies Dog Active Meat | 3420 | +20,2 % | |
| Acana Red Meat & Grains | 3370 | +22,0 % | |
| Pedigree Complete Nutrition | 3352 | +22,6 % | |
| Marca blanca de Amazon (estimación) | 3300 | +24,5 % | |
| Pienso económico con rellenos (referencia genérica) | ≈3000 | +37,0 % |
Cálculo de la última columna: (4110 ÷ EM del otro pienso) − 1. Por ejemplo, frente a Orijen Original: 4110 ÷ 3900 = 1,054, es decir, un 5,4 % más de pienso para obtener la misma energía.
Lectura de la tabla: Wolves Legacy encabeza la comparativa con 4110 kcal/kg. Incluso frente a las marcas premium más cercanas, un perro necesita entre un 5 % y un 10 % menos de Wolves Legacy. Frente a piensos de gama media y de supermercado, la diferencia sube al 14–25 %, y frente a piensos económicos con rellenos supera el 35 %.
4. Qué significa en gramos al día y kilos al año
Tomemos como ejemplo un perro adulto de unos 25 kg con actividad moderada, que necesita aproximadamente 1400 kcal metabolizables al día. La ración necesaria se calcula así:
Ración diaria (g) = Necesidad energética diaria (kcal) ÷ Energía metabolizable del pienso (kcal/kg) × 1000
| Pienso | EM (kcal/kg) | Ración diaria | Consumo anual | Kilos extra al año vs. Wolves Legacy |
|---|---|---|---|---|
| Wolves Legacy | 4110 | 341 g | 124,3 kg | — |
| Orijen Original | 3900 | 359 g | 131,0 kg | +6,7 kg |
| Eukanuba Working/Endurance | 3879 | 361 g | 131,7 kg | +7,4 kg |
| JosiDog Regular | 3746 | 374 g | 136,4 kg | +12,1 kg |
| Pedigree Beef & Veg | 3610 | 388 g | 141,5 kg | +17,2 kg |
| Acana Adult Dog | 3510 | 399 g | 145,6 kg | +21,3 kg |
| Friskies Dog Active Meat | 3420 | 409 g | 149,4 kg | +25,1 kg |
| Acana Red Meat & Grains | 3370 | 415 g | 151,6 kg | +27,3 kg |
| Pedigree Complete Nutrition | 3352 | 418 g | 152,5 kg | +28,2 kg |
| Marca blanca de Amazon (estimación) | 3300 | 424 g | 154,8 kg | +30,5 kg |
| Pienso económico (≈3000) | 3000 | 467 g | 170,3 kg | +46,0 kg |
| Pienso de muy baja calidad (≈2500) | 2500 | 560 g | 204,4 kg | +80,1 kg |
Un solo perro alimentado con un pienso económico de 3000 kcal/kg consume unos 46 kg más de pienso al año que con Wolves Legacy para recibir exactamente la misma energía útil. Con un pienso de 2500 kcal/kg, la diferencia supera los 80 kg anuales: casi cuatro sacos de 20 kg que se compran, se cargan, se transportan, se almacenan y, en gran parte, se acaban recogiendo en una bolsa.
«Raciones en pala y cacas con carretilla»
Cuanto menor es la asimilación, mayor es la ración y mayor es la fracción no digerida que sale en las heces. Por eso los piensos con rellenos se reconocen por raciones grandes y deposiciones abundantes y blandas: el perro está procesando mucho volumen para retener poco.
5. La economía del pienso: precio por kilo frente a precio por caloría asimilada
El error más común al comprar pienso es comparar el precio por kilo. Lo que el perro necesita no son kilos, sino nutrientes y energía asimilables. La métrica correcta es el coste por cada 1000 kcal asimiladas:
Coste por 1000 kcal asimiladas = Precio por kg ÷ Energía metabolizable (kcal/kg) × 1000
Resultado para Wolves Legacy frente a marcas de gama similar
| Pienso | Coste por 1000 kcal asimiladas |
|---|---|
| Wolves Legacy | 1,43 € |
| Otras marcas de gama premium comparables | 1,55 € – 1,70 € |
Wolves Legacy resulta entre un 8 % y un 16 % más barato por caloría efectivamente asimilada que otras opciones de su gama. Es decir: menor coste real y mayor aporte nutricional al mismo tiempo.
Ahorro mensual estimado
| Necesidad del perro | Wolves Legacy (1,43 €) | Marca a 1,55 € | Marca a 1,70 € | Ahorro mensual con Wolves Legacy |
|---|---|---|---|---|
| 1000 kcal/día (perro de ~15 kg) | 43,47 € | 47,12 € | 51,68 € | 3,65 € – 8,21 € |
| 1400 kcal/día (perro de ~25 kg) | 60,86 € | 65,97 € | 72,35 € | 5,11 € – 11,49 € |
Cálculo con un mes medio de 30,4 días.
El caso del pienso «barato»
Imaginemos dos sacos:
- Pienso A, económico: 20 kg por 20 € (1 €/kg).
- Pienso B, alta calidad: 10 kg por 60 € (6 €/kg), es decir, 120 € por 20 kg.
A primera vista el pienso B es seis veces más caro. Supongamos, para simplificar, que el pienso B se asimilara seis veces mejor. Podría pensarse que ambos «cuestan lo mismo» por nutriente aprovechado. Pero no es así, porque hay costes que se pagan por kilo, sea cual sea la calidad:
- el transporte desde la fábrica al distribuidor y del distribuidor a la tienda;
- el almacenaje en naves, almacenes y trastiendas;
- la manipulación, la carga y la descarga;
- el envase y el residuo del envase;
- el espacio que ocupa en casa;
- la recogida y eliminación de las heces.
Para conseguir la misma nutrición con el pienso A habría que mover seis veces más kilos, y cada uno de esos kilos arrastra la misma factura logística que un kilo de pienso de alta calidad. El precio bajo por kilo no compensa nunca ese volumen extra: estás pagando transporte, almacenaje y distribución de un pienso cuya mayor parte no va a nutrir a tu perro.
Conclusión económica
El precio de un pienso solo puede compararse dividiéndolo por lo que el perro asimila. Con 4110 kcal/kg, Wolves Legacy ofrece el coste más bajo por caloría asimilada de su gama, y además reduce todos los costes que dependen del volumen.
6. Pagar por «futuras cacas»: el coste oculto de la baja asimilación
La parte de un pienso que el perro no digiere tiene un destino: las heces. Desde el punto de vista económico y logístico, esa fracción no asimilada son «futuras cacas» que, antes de llegar a la bolsa, han recorrido toda la cadena comercial:
- Fabricación: se producen, se secan y se envasan.
- Transporte a distribuidor: viajan en camión, normalmente con gasóleo.
- Almacén del distribuidor: ocupan espacio y generan coste de stock.
- Transporte a tienda: otro trayecto por carretera.
- Almacén y lineal de la tienda: más espacio y más coste.
- Transporte a casa: en el coche del cliente o en reparto a domicilio.
- Almacenaje en casa: sacos más grandes o más frecuentes.
- Heces y residuos: se recogen, se embolsan y se tiran a la basura.
Cada eslabón tiene un coste que el comprador paga dentro del precio del saco. Cuanto más baja es la tasa de asimilación, mayor es la proporción de ese coste que se gasta en mover materia que el perro no va a aprovechar.
Cuánto cuesta mover kilos que no alimentan (ejemplo ilustrativo)
Si los costes de transporte, almacenaje y distribución de un pienso fueran, por ejemplo, de 0,30 € por kilo, los 46 kg anuales adicionales que requiere un pienso de 3000 kcal/kg frente a Wolves Legacy supondrían unos 13,80 € al año por perro pagados únicamente por mover y guardar volumen extra. Con un pienso de 2500 kcal/kg (80 kg extra) serían unos 24 € al año. El coste logístico por kilo es una hipótesis para ilustrar el cálculo; el valor real varía según el canal.
7. Huella de carbono y residuos urbanos
La alta asimilación no solo es una cuestión de salud y de bolsillo. Cada kilo de pienso que no hace falta fabricar ni transportar es combustible fósil que no se quema y residuo que no se genera.
Escala colectiva (ejemplo ilustrativo)
Si 10 000 perros pasaran de un pienso de 3000 kcal/kg a Wolves Legacy, se dejarían de mover unas 460 toneladas de pienso al año (46 kg × 10 000 perros) para obtener exactamente la misma nutrición.
Suponiendo un recorrido total por carretera de 800 km (fábrica → distribuidor → tienda) y un factor de emisión típico del transporte de mercancías por camión del orden de 0,1 kg de CO₂ equivalente por tonelada-kilómetro:
460 t × 800 km × 0,1 kg CO₂e/t·km ≈ 36 800 kg CO₂e ≈ 37 toneladas de CO₂e al año
Y eso solo en el transporte por carretera, sin contar la energía de fabricación, secado, envasado y almacenaje de esos kilos extra, ni el último trayecto hasta casa. Distancia y factor de emisión son supuestos de orden de magnitud para ilustrar el razonamiento.
Cuanto más eficiente es un pienso en nutrición y asimilación:
- menos se gasta por cada nutriente asimilado;
- menos volumen indigerible se transporta y almacena;
- menos visitas al veterinario, porque la nutrición completa previene carencias acumuladas;
- menos contaminación por transportar toneladas de materia que terminará en la bolsa de las heces;
- menos residuos en los cubos de basura de las casas y en las papeleras de parques y calles, y por tanto ciudades más limpias.
Elegir Wolves Legacy significa alimentar mejor al perro, controlar el gasto y, a la vez, evitar que se transporten por carretera grandes volúmenes de pienso de baja asimilación.
8. Por qué no todas las fórmulas se asimilan igual
Una fórmula de pienso no es una mezcla de ingredientes al azar. Es un equilibrio de componentes que, en la naturaleza, se consumen juntos y se ayudan entre sí a degradarse y asimilarse. Los factores que más influyen son:
- Calidad y digestibilidad de las proteínas
- Las proteínas de carne, pescado y vísceras de calidad se digieren mucho mejor que las harinas de subproductos como plumas, picos o pezuñas, cuya proteína es en gran parte poco aprovechable.
- Proporción de rellenos y fibra no funcional
- Los rellenos baratos añaden peso y volumen pero poca energía útil; aumentan la ración necesaria y el volumen de las heces.
- Contenido en cenizas (minerales en exceso)
- Un exceso de hueso molido y materia mineral reduce la energía por kilo y aumenta el residuo fecal.
- Procesado de los ingredientes vegetales
- El lobo obtiene la materia vegetal ya parcialmente digerida dentro de las vísceras de sus presas. En Wolves Legacy los ingredientes vegetales se procesan para acondicionarlos de forma similar, porque crudos el perro no podría asimilarlos bien.
- Sinergia entre componentes
- Grasas, proteínas, minerales y compuestos que actúan como catalizadores se potencian entre sí cuando están bien combinados. Esta combinación es la que lleva a Wolves Legacy a 4110 kcal/kg, frente a menos de 4000 en marcas de coste similar y menos de 3000 en piensos de gama baja.
9. El lobo: diseñado para la eficiencia, no para el volumen
El perro desciende del lobo y conserva su aparato digestivo de carnívoro: estómago grande y ácido, intestino relativamente corto y una digestión adaptada a alimentos densos en nutrientes. El lobo no evolucionó para pastar durante todo el día asimilando solo una parte de lo que come, como hacen los herbívoros; evolucionó para comer presas ricas en proteína, grasa y vísceras, y aprovecharlas con alta eficiencia.
Lo natural para un perro es, por tanto, un alimento diseñado para asimilarse con alta eficiencia. Ignorar este principio tiene tres consecuencias:
- nutrir mal;
- gastar de más;
- contaminar más.
Wolves Legacy se formula siguiendo este principio evolutivo: menos volumen, más nutrición asimilada.
10. La triada ancestral de Wolves Legacy: tierra, aire y agua
En la naturaleza, la dieta del lobo combina tres tipos de proteína animal, cada una con una función distinta en su organismo. Wolves Legacy reproduce esta variedad en una sola fórmula.
| Elemento | Fuente en la naturaleza | Aporte principal |
|---|---|---|
| Tierra – Rumiantes | El lobo caza bisontes, alces y ciervos. | Proteínas completas y complejas, hierro y minerales terrestres. Es la base nutricional principal. |
| Aire – Aves | El lobo captura aves silvestres y pichones. | Proteínas ligeras de rápida asimilación, omega-6 equilibrado y energía inmediata. |
| Agua – Salmón | Las poblaciones costeras de lobos pescan salmón en los ríos durante la temporada de desove. | Ácidos grasos omega-3 EPA y DHA, triptófano (relacionado con el comportamiento) y nutrientes de origen marino. |
| Reino vegetal | Materia vegetal presente en las vísceras de los herbívoros cazados. | Fibra funcional, vitaminas y compuestos vegetales; en Wolves Legacy se procesan para que sean asimilables, igual que llegan predigeridos en las presas. |
Beneficio clave: esta variedad natural asegura que el perro reciba todos los nutrientes que necesita, no solo los de uno o dos tipos de carne.
Las carencias nutricionales no se observan a corto plazo: se acumulan. Una dieta incompleta mantenida durante años puede desembocar en afecciones crónicas, con altos costes veterinarios para el dueño y menor calidad de vida para el perro.
«Ahora es más fuerte porque su cuerpo está recordando quién es.»
La filosofía de Wolves Legacy es que el organismo del perro «recuerde quién es» gracias a un alimento formulado con rigor científico y no por modas.
11. Los cinco errores de la alimentación canina moderna
Error 1: piensos con rellenos baratos
Los rellenos reducen la energía útil por kilo. Resultado: raciones más grandes, heces más abundantes y un perro que asimila poco. Se paga poco por kilo, pero en grandes cantidades, y buena parte acaba en las heces.
Error 2: ingredientes de baja calidad
Harinas de plumas, de picos o de pezuñas aportan proteína de baja digestibilidad. En la naturaleza, son los restos que comen los lobos solitarios y marginados, los que sobreviven menos tiempo.
Error 3: modas sin base científica, como el «grain-free»
Muchos piensos sin cereales no sustituyen los cereales por carne, sino por legumbres como guisantes y lentejas, con el argumento de que los lobos no comen cereales. Sin embargo, el lobo sí ingiere semillas y materia vegetal de las vísceras de sus presas; lo que no forma parte de su dieta natural son grandes cantidades de guisantes. Desde 2018 la FDA (Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU.) investigó casos de miocardiopatía dilatada en perros, muchos de ellos alimentados con dietas sin cereales ricas en legumbres. La investigación no estableció una relación causal definitiva, pero la cautela científica desaconseja seguir modas sin respaldo. Wolves Legacy se formula con criterios nutricionales, no de marketing.
Error 4: falta de control de calidad
El pienso se guarda en casa, a menudo en la cocina, y lo pueden tocar niños, embarazadas o personas mayores. El perro tolera mejor bacterias como E. coli o Salmonella que los humanos, por lo que un pienso debería cumplir controles de seguridad de nivel alimentación humana, como hace Wolves Legacy.
Error 5: fórmulas incompletas
Una persona puede comer un día merluza con patatas, pero no puede alimentarse solo de eso toda la vida. Los piensos de una sola proteína tienden a ser incompletos a medio plazo: las carencias no se notan hoy ni mañana, pero se acumulan y preparan el terreno para afecciones crónicas.
Síntomas visibles que se acumulan con los años de mala alimentación
- Pelaje sin brillo.
- Baja energía.
- Heces blandas y voluminosas.
- Problemas de piel.
12. Seguridad alimentaria de nivel humano en Wolves Legacy
- IFS Food (International Featured Standards)
- Certificación de seguridad alimentaria con auditorías rigurosas, considerada una de las más exigentes del mundo.
- Normativa europea de seguridad alimentaria
- Cumplimiento de la legislación de la Unión Europea «de la granja a la mesa», cuyo asesoramiento científico corresponde a la EFSA (Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria).
- Controles NIR (espectroscopía de infrarrojo cercano)
- Análisis de precisión en minutos para el control continuo de ingredientes y producto final.
- APPCC / HACCP (Análisis de Peligros y Puntos de Control Crítico)
- Sistema de gestión de la seguridad en todas las etapas de producción.
Garantía: cada lote de Wolves Legacy pasa controles bacteriológicos y químicos antes de salir de planta.
13. Glosario
- Tasa de asimilación
- Proporción de un alimento que el organismo aprovecha realmente. En piensos se expresa habitualmente como energía metabolizable (kcal/kg).
- Energía bruta
- Energía total contenida en el alimento, medida al quemarlo por completo en laboratorio. No toda es aprovechable por el perro.
- Energía digestible
- Energía bruta menos la energía perdida en las heces.
- Energía metabolizable (EM)
- Energía digestible menos la energía perdida en la orina. Es la energía que el perro puede usar. Wolves Legacy: 4110 kcal/kg.
- Digestibilidad aparente
- Porcentaje de un nutriente (o de la materia seca) ingerido que no aparece en las heces.
- Coste por kcal asimilada
- Precio por kilo dividido por la energía metabolizable. La métrica correcta para comparar el coste real de piensos.
- Ensayo de alimentación controlada
- Estudio en el que se mide todo lo que come un grupo de perros y todo lo que excretan, para calcular la asimilación de una fórmula.
14. Preguntas frecuentes
¿Qué es la tasa de asimilación de un pienso para perros?
Es la cantidad de energía que el perro aprovecha realmente de cada kilo, descontando lo que pierde en heces y orina. Se expresa como energía metabolizable en kcal/kg. Wolves Legacy tiene 4110 kcal/kg.
¿Por qué un pienso barato puede salir más caro?
Porque hay que dar más kilos para cubrir la misma necesidad energética, y cada kilo extra se paga y arrastra costes de transporte, almacenaje y distribución. Lo que hay que comparar es el coste por caloría asimilada.
¿Cuánto menos pienso necesita mi perro con Wolves Legacy?
Entre un 5 % y un 25 % menos que con las otras nueve marcas de la comparativa, y alrededor de un 37 % menos que con un pienso económico de unas 3000 kcal/kg.
¿Por qué mi perro hace muchas heces?
Un volumen de heces alto suele indicar que el pienso contiene mucha materia poco digestible (rellenos, fibra no funcional, exceso de minerales o proteínas de baja calidad). Un pienso de alta asimilación como Wolves Legacy reduce la ración y el residuo fecal. Si el cambio en las heces es repentino o va acompañado de otros síntomas, conviene consultar al veterinario.
¿Qué tiene que ver el pienso con la huella de carbono?
Cuanto menos asimilable es un pienso, más kilos hay que fabricar, transportar por carretera, almacenar y desechar para obtener la misma nutrición. Un pienso más eficiente reduce ese volumen y el combustible fósil asociado.
¿Los piensos sin cereales son mejores?
No necesariamente. Muchos sustituyen los cereales por legumbres, no por carne, y la FDA investigó su posible relación con la miocardiopatía dilatada en perros. Lo importante es una fórmula completa, equilibrada y de alta asimilación.
¿Por qué Wolves Legacy usa tres tipos de proteína?
Porque reproduce la triada ancestral de la dieta del lobo (rumiante, ave y salmón), que aporta un perfil de nutrientes más completo que una sola fuente de carne.
15. Fuentes, metodología y limitaciones
- Los valores de energía metabolizable de la comparativa han sido recopilados por Wolves Legacy a partir de la información disponible de cada producto. El valor de la marca blanca de Amazon es una estimación. Los fabricantes pueden modificar sus fórmulas; conviene verificar el valor vigente en el envase o la web de cada marca.
- La energía metabolizable declarada puede proceder de ensayos con perros o de cálculos por ecuaciones; ambos métodos pueden dar diferencias de algunos puntos porcentuales.
- Las raciones son cálculos teóricos para un perro de referencia (1000 y 1400 kcal/día). Las necesidades reales requieren ajustes que dependen del peso, la edad, la actividad, la esterilización y el estado de salud. También influye el clima, aumentando en épocas frías y disminuyendo en calurosas. La ración final debe ajustarse según la condición corporal del perro y las medioambientales.
- Los costes por 1000 kcal asimiladas corresponden a precios de referencia de Wolves Legacy y de marcas de gama similar en el momento de la publicación.
- Los cálculos logísticos y de emisiones son ejemplos ilustrativos de orden de magnitud, con los supuestos indicados en cada caso.